ул. Ленинский проспект дом 37 корпус 1 Москва, Россия
8 (495) 023-65-00

Каучуковые коврики – элита среди йога матов. Они обладают наивысшими потребительскими свойствами и являются самыми дорогими. Средняя цена резинового коврика для йоги начинается от 5000 рублей, наиболее качественные и габаритные маты могут стоить более 6000 рублей.

каучуковые коврики для йоги

 

 

 От чего же зависит стоимость, как выбрать качественный товар, как не купить брак или не обмануться в ожиданиях?  

 

При выборе каучукового коврика следует обратить внимание на несколько параметров. 

 

Габариты

Учтите: натуральная резина это дорогой материал, и за каждые сантиметры длины и миллиметры толщины придется платить. Нужна ли вам увеличенная на 10% ширина – не 60см как обычно, а 66? Если вы крупного размера, то на узком коврике можете банально не поместиться комфортно, а если хрупкого сложения, то нужна ли вам 10% прибавка к и без того нелегкому весу и немалой стоимости? Оптимальной упругостью обладают коврики толщиной около 5мм. 4мм – нижний край комфорта. Толщина 6мм, как  у Salamander Comfort, это максимальный комфорт, который выбирают все, кто испытывает боль в коленях или лопатках при выполнении некоторых асан. Тонкие 2 мм маты, например такие как Salamander Slim  отлично подойдут для йогов путешественников, так как помимо всех качеств и характеристик - такой коврик будет лёгким и невесомым в рюкзаке. С длиной все просто – прибавьте к собственному росту 10см, и это будет комфортная длина, чтобы нормально выполнять весь диапазон асан и не вылезать за пределы мата.

 

Фактура поверхности

Избегайте аляповатых многоцветных фактур, они утомляют зрение и задерживают на себе внимание, вместо концентрации на вашей практике. Поверхность должна быть немного шершавой. Коврик может быть армирован сверху хлопковым или джутовым волокном, это никак не влияет на его липкость и прочность. В некоторых каучуковых ковриках при взгляде на срез видно, что рабочий слой тоньше и плотнее, чем большая часть вспененного материала. Это хороший признак, такой коврик прослужит дольше.

 

Эластичность

Качественный коврик эластичен, хотя и не тянется в продольном и поперечном направлении. Как проверить эластичность? Расстелите коврик, он должен плотно прижаться всей поверхностью к полу, без подвисших в воздухе изгибов. Если пол чистый, то он к нему как бы «прилипнет», сдвинуть его будет невозможно! Неэластичный экземпляр – признак брака. Его можно увидеть, даже когда свернут в рулон. Если в рулоне он лежит с «заломами», если есть ощущение «дубовости» от ощупывания – смело его возвращайте продавцу, коврик сделан с нарушением технологии.

 

Качественная оригинальная упаковка

Некоторые фирмы экономят на поставках товаров для йоги и привозят в Россию бракованный сток – складские остатки, которые остались после заказа известной марки и тщательного контроля качества. Как правило, такие компании экономят на всем, в том числе и на упаковке. Нормальный, качественный «серийный» коврик должен быть снабжен уникальной упаковкой-вкладышем, на которой вы можете прочитать название самого коврика, его габариты, обязательной информацией является название бренда, детальное описание товара. Если вкладыша вообще нет или он некий «усредненный», то это явный контрафакт, который продают за деньги качественного товара.

 

Торговая марка

Покупая дорогой резиновый коврик в известном магазине у вас нет риска нарваться на подделку. Вы получаете у консультанта грамотные ответы на свои вопросы и выбираете нужный вам товар. Приобретая коврик с гарантией вы  всегда сможете вернуть или обменять его, если он окажется вам не по душе. 

 

И ведь вовсе не факт, что для ваших целей нужен именно коврик из натурального каучука. Да, это комфортно. Да, это экологично. Да, это надежно. Но учтите: есть коврики не менее липкие, есть коврики более износостойкие, есть коврики более лёгкие и есть, в конце концов, коврики более дешевые. Делайте осознанный выбор!