ул. Ленинский проспект дом 37 корпус 1 Москва, Россия
8 (495) 023-65-00

Йога в мире и у нас в стране набирает обороты, в магазинах и в интернете становится все больше разных товаров для йоги: ковриков, одежды, инвентаря, атрибутов йога-стиля. Рассмотрим вопрос выбора наиболее важного предмета для занятий - коврика для йоги. Сейчас на рынке вы можете встретить йога-маты самого разного качества: от самых дешевых одноразовых вариантов до изделий класса люкс, из современных нескользящих материалов. Производителей то же очень много, от китайских фабрик по производству изделий из полимеров и пластика до мировых брендов фитнес и спорт индустрии, следящих за качеством своей продукции.

Как же купить именно тот, который вам нужен?

Некоторые при его выборе в первую очередь смотрят на внешний вид - а как он смотрится? Цвет, фактура, может быть даже рисунок. А потом уже все остальное. Часто первый вопрос при выборе звучит так - "А он красивый?". Милые девушки! При правильной практике йоги вы должны обратить свое внимание на коврик ровно два раза - когда вынете его из чехла и когда свернете и положите обратно. На чужой коврик вы вообще не должны обращать внимания. Какое отношение это имеет к вашей практике? Понятно, что в жизни все немного сложнее, но все же...

Итак, первое, что вам потребуется, чтобы не разочароваться в своем выборе, это выбрать мат в соответствии с практикой.

Если вы занимаетесь в релаксационной манере и вам не приходится сильно потеть, то вполне подойдут любые йога-маты, выбранные по вышеперечисленным критериям. А вот если вы занимаетесь интенсивно, то вам вряд ли подойдут коврики для занятий йогой из стандартного ПВХ (PVC) с закрытой порой - большинство недорогих. вам лучше выбирать изделия из ПВХ с открытой порой, изготовленные по технологии PER+Jute или с пробковым покрытием, а так же резиновые или каучуковые.

Особенно для тех, у кого в процессе практики становятся влажными ладони мы рекомендуем следующие варианты:

Коврик Ojas Salamander

Это натуральные коврики, которые совершенно не скользят и не пахнут резиной. Они прошли сертификацию Oeko-TEX ® на отсутствие токсичных веществ, что говорит о экологичности продукта. У вас есть возможность выбрать коврик Salamander подходящий именно вам, так как они имеют три разные толщины: Comfort 6ммOptimum 4 мм и супер лёгкий Slim 2 мм, а так же две длины: 185см и 200 см. 

натуральные коврики для йоги salamander Optimum 4 мм выбрать коврик Salamander подходящий именно вам Коврики Salamander - это натуральные коврики, которые совершенно не скользят

 

Для статической и релаксационной практики смело можно рекомендовать модели Shakti и Shakti Pro - очень липкие, легкие и качественные. Сбалансированные характеристики имеет коврик Rishikesh (4,5мм). К тому же он очень прочный, хотя и не самый легкий. Подойдет любой мат из ПВХ. Так же подойдет любой, который мы рекомендуем для динамики.

Далее следует определиться c длиной. При спокойной практике можно прибавить к вашему росту 5-10 см, если вы практикуете динамический стиль, то берите длиннее роста на 20-40 см, не прогадаете! 

 

коврик для йоги salamander ojas

Идеальный коврик должен:

  • не скользить. Иначе в асанах и виньясах ноги и руки будут разъезжаться во все стороны. Причем, чем интенсивнее ваша практика, тем этот пункт важнее. Однако имейте в виду, что «липкость» обратно пропорциональна долговечности – мягкий латекс быстро стирается.
  • не тянуться. Практически все коврики для йоги армированные, т.е. имеют внутри или на поверхности каркас-сетку. Она не дает ему растягиваться и, к тому же, повышает его прочность и долговечность. Существуют облегченные варианты без усиления – они очень легкие и компактные, складываются практически как кусок ткани. Но в удобстве и прочности, конечно, проигрывают армированным.
  • не привлекать внимание - ни вашего, ни чьего-то другого. Избегайте слишком ярких, ядовитых оттенков, раскрашенных узорами. Таким экземплярам место в вашей ванной, а не йога-зале.

Ширина

Стандартно коврики для йоги имеют ширину 60-61см, для большинства людей этого вполне достаточно. Так же стандартной шириной считается 80 см. Такая ширина обеспечит комфорт и больше "йога-пространства" для практики, но он менее удобен при переноске.

Толщина

Чем он тоньше, тем он легче и компактнее, однако тем жестче на нём заниматься и тем хуже он сохраняет тепло. Толщина 4.5-6 мм. идеальна. На таком йога-мате вы не будете мерзнуть на холодном полу и испытывать дискомфорт в упоре на колено или перевернутых позах. Толстый мат проигрывает в устойчивости, это важно при балансовых позах. Если вы собираетесь постоянно возить его на тренировки – выберите 3-4 миллиметровый, в поездках и хранении он удобнее.

И напоследок несколько слов об уходе за ковриком

Многие коврики ещё на фабрике покрывают транспортировочной смазкой, чтобы они не слипались при хранении. Именно поэтому перед практикой лучше вымыть его с мылом или протереть, иначе он будет у вас скользить. По мере загрязнения его также нужно мыть или стирать в машинке (смотрите описание на упаковке), если он допускает такую возможность.

Хранить его можно в свернутом состоянии, причем сворачивать нужно нижней стороной внутрь, иначе края со временем начнут загибаться наверх, и он больше будет напоминать ковер-самолет. Купите для хранения недорогой чехол или сумку, этим вы избавите йога-мат от спонтанного разматывания и пыли, а так же от воздействия ультрафиолета. Не стоит его складывать "конвертом", иначе со временем получите четкие бороздки, а материал в этих местах будет быстрее стираться.

Если у вас еще остались какие-то неясности по выбору, или вы хотите подробнее узнать про какую-либо модель, звоните нам, мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы!

Лучший коврик для йоги