ул. Ленинский проспект дом 37 корпус 1 Москва, Россия
8 (495) 023-65-00

 

  ojas salamander slim blue hand Стоите в асане, пытаетесь слушать инструктора и сконцентрироваться, но тщетно. Всё, чем занято ваше внимание, — это то, как бы не разъехаться на этом катке в разные стороны. Знакомо? Проблема скольжения по коврику волнует многих.

   Нас очень часто спрашивают, что делать, чтобы руки и ноги не скользили, какой коврик для йоги выбрать. Вопрос особенно актуален для тех, у кого ладони и стопы во время практики потеют.  Производители ковриков для йоги борются с этой проблемой, разрабатывая различные материалы и текстуры. К сожалению, мы не можем предложить вам какой-то один единственный коврик, и сказать: «Вот это —  идеальный коврик: на нём вы никогда не будете скользить!». Мы попытались определить, какой же из наших ковриков наименее  скользкий, но поняли что это невозможно. Каждый день мы получаем очень разные отзывы по поводу одних и тех же ковриков. Поэтому мы сошлись на том, что выбор «нескользкого» коврика — дело очень индивидуальное, в котором каждый, в конечном итоге, полагается на собственный опыт и интуицию.

Однако мы не снимаем с себя ответственности за ваш коврик, поэтому перечислим всё, что мы узнали по этой «скользкой теме»: на собственном опыте, а также изучая отзывы наших покупателей. Надеемся, что наши наблюдения помогут избавиться от скольжения и  помогут сделать вашу практику более гармоничной и продуктивной.

 

Нескользкие коврики для йоги

 

  1. При влажных стопах и ладонях спасают натуральные материалы, которые отлично впитывают пот и обладают неплохим трением. Среди этих материалов каучук, джут и хлопок.

  2. Ojas Salamander Comfort, Optimum и Slim: новые технологии позволили нам создать экологичные коврики из каучука, которые не скользят и не имеют запаха резины. Вы можете выбрать коврик Salamander подходящий именно вам, так как эти йога маты имеют три разные толщины: Comfort 6мм, Optimum 4 мм и супер лёгкий Slim 2 мм. Будьте уверены, эти коврики не будут скользить даже на влажных ладонях. 

  3. Rishikesh: фирменное рифление поверхности создает прекрасные противоскользящие  свойства. Этот коврик изготовлен  по специальной технологии, которая не дает токсичных отходов как в процессе изготовления, так и в процессе эксплуатации. Текстура поверхности коврика  Rishikesh такова, что ее качество только улучшается со временем.

  4. Jute Pro: благодаря материалам, из которых он изготовлен (PER - Polymer Environmental Resin и джут ), имеет достаточно жесткую и прочную поверхность и обеспечивает отличные сцепные качества.

  5. Bodhi Samurai: сделан целиком только из эко материалов: джутовое очень прочное армирование, натуральный каучук, хлопковый кант. Эти материалы обеспечивают исключительно липкие свойства йога-мата и абсорбцию влаги.

  6. Samurai Marbled: мягкий , экологичный резиновый коврик. 100% натуральный каучук - залог комфортной практики в любых условиях. Великолепные липкие качества, как на сухих, так и на влажных ладонях и стопах.

  7. Противоскользящие свойства  также обеспечиваются благодаря особому рифлению таких материалов, как ПВХ (поливинилхлорид) и TPE (термопластичный эластомер).

  8. Коврики Shakti, Shakti Pro: изготовлены по новейшей технологии TPE, которая обеспечивает не только прекрасную теплоизоляцию и упругость, но и отличное сцепление, которое  создается за счет сильного рифления обеих сторон коврика.  Особая  фактура не позволяет руками и ногам скользить, даже если они немного вспотели.

  9. Шива:  100 % хлопок — это возврат к традициям, именно на таких ковриках практикуют индийские йоги испокон веков. К нему нужно приноровиться, но его свойство таково, что чем более мокрым он становится, тем большее сцепление он обеспечивает!

  10. Yoga Pad (Yoga Mat Towel)—  специальное впитывающее покрытие для коврика - ещё одно интересное решение проблемы скольжения. Его часто используют те, кто практикует "горячие" стили йоги - Аштанга Виньяса, Бикрам. Изготовлено оно из высококачественной микрофибры, которая имеет высокую впитывающую способностью (абсорбирует в 10 раз больше влаги, чем обычное хлопковое покрытие).

 

Почему мы скользим во время практики?

 Как правило, скольжение наблюдается на начальных этапах практики, со временем это проходит. Чтобы перестать скользить, старайтесь лучше отстраивать асану, внимательно слушать указания инструктора. Йогическая асана таит в себе множество секретов. Иногда достаточно лишь самую малость сместить центр тяжести, и положение становится устойчивым.

Скольжение усиливается, если ладони и стопы  влажные. В чем причина того, что руки и ноги во время занятий потеют? Вообще, потеть во время практики — это хорошо, с потом из тела выводятся токсины, организм очищается и вы становитесь более здоровыми. Кроме того, хорошо разогретое тело защищает нас от получения травм.

   Но что, если потеют только ладони и стопы, а всё остальное тело остаётся сухим? Такое может происходить из-за стресса или перенапряжения. Возможно, вам необходимо больше расслабляться как во время практики, так и в повседневной жизни. Выполняя асаны, очень важно расслабить лицо, не стискивать зубы,  дышать равномерно и ровно,  и тогда перенапряжение не появится.

   Кроме того, иногда влажные ладони и стопы  являются симптомом соматических и неврологических заболеваний,  нарушений в  работе иммунной и эндокринной систем.

Желаем вам хорошего здоровья и успешной практики! Будьте счастливы!

Текст: Маша Писаревич