ул. Ленинский проспект дом 37 корпус 1 Москва, Россия
8 (495) 023-65-00

 

Новичкам в йоге очень тяжело выполнять некоторые асаны, так как мышцы еще не окрепли и без дополнительной помощи не обойтись. Можно, конечно, найти себе напарника, который будет помогать, но, что делать, если все – таки напарника нет? Для таких случаев специально разработан инвентарь, который применяется в йоге – практике, называется он пропсы. Это общее название предметов, которые позволяют выполнять асаны более комфортно и безопасно. 
 
Рассмотрим один из видов пропсов, а именно болстеры.  Болстер представляет собой специальный валик для йоги. Болстер помогает правильно распределить нагрузку на позвоночник и шею, а также расслабить корпус тела. Он придает телу дополнительную поддержку при выполнении сложных асан, а также с его помощью увеличивается стабильность положения. 
 
Для наполнителя болстера используют разнообразные материалы, например, такие как синтепон, вата или гречиха. Самым лучшим наполнителем для болстера считается гречишная шелуха.  Этот наполнитель позволяет по максимуму расслабиться мышцам и помогает достичь отличных результатов. У болстеров, наполнителем которых служит синтепон, есть свои преимущества. Они легкие, поэтому их можно переносить и легко брать с собой на тренировки. Но есть и отрицательные стороны. Синтепоновые болстеры недостаточно упруги.  В то время как болстеры с гречихой прекрасно «подстраиваются» под форму вашего тела.
 
Желательно чтобы болстер был в съемном чехле, независимо, занимаетесь вы йогой дома, на природе или в спортзале, кроме этого вам придется, носить его по улице, перевозить в транспорте. Все этого очень плохо сказывается на чистоте и внешнем виде болстера. Съемный чехол придаст более эстетичный вид  болстеру и защитит его от загрязнения. Цвет чехла зависит от вашего вкуса. Но цвет болстера желательно выбрать голубой или глубоко синий. Поскольку яркие тона будут не уместны в спокойных пастельных тонах класса для занятий. 
 
При выборе болстера необходимо обратить внимание на плотность, обивку, набивку формы и наличие съемного чехла. 
Болстер имеет множество конфигураций и форм. Выбирайте болстеры в зависимости от типа упражнений, поскольку болстеры имеют прямоугольный или круглый срез.  Обратите внимание на набивку валика, она должна фиксировать придаваемую форму. Плотность набивки определяется индивидуально.  Обивки должна быть изготовлена  из прочной ткани, например из тика.  Чехол болстера служит для  предохранения его от загрязнений. 
болстер «Shatki»
Отличным вариантом для занятий йогой послужит болстер «Shatki» российской фирмы Yogin. Он выполнен из искусственной замши и очень приятный на ощупь. Диаметр болстера «Shakti» -20 см, длина 50 см, также есть болстеры «Shakti»   длиной 58 см и 65 см (диаметр 21 см). Болстеры набиты гречишной шелухой, а также имеют  съемную наволочку на молнии, которую в случае загрязнения можно постирать.
 

 

болстер серии «ОМ»

Исключительным вариантом, для выполнения наклонов и перевернутых поз, будет болстер серии «ОМ», его диаметр 21 см, а длина 65 см.  Съемная наволочка из хлопчатобумажной ткани, набита гречишной шелухой.  Он поможет вам выполнять упражнения с легкостью и 100-процентной эффективностью.

 

болстер «Практика»

Увеличенный болстер «Практика» специально выпушен для тех, кто занимается йогой Айенгара. Данный болстер наполнен полиэфиром, благодаря которому он имеет легкий вес, несмотря на его большой размер: длина 70 см и диаметр 25 см.  Наволочка имеет потайную молнию и при необходимости стирки  снимается без проблем.  Болстер прекрасно подойдет для  выполнения упражнений на растяжку, для расслабления тела, а также для выравнивания. Он подходит как для новичков,  так и для тех,  кто не первый год занимается йогой. 

 

йога-болстер «Сурья»

Круглые йога-болстер «Сурья» изготовлены из крепкой хлопчатобумажной ткани и наполнены гречишной шелухой.  Размер болстеров «Сурья»  50Х20 см и 58Х20 см.  Используя этот болстер можно выполнять наклоны, он облегчает  выполнение перевернутых и сидячих поз.