Шея

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Сергей, г. Иркутск
Сообщения:47
Зарегистрирован:10.12.2003, 06:24
Откуда:г. Иркутск
Шея

Сообщение Сергей, г. Иркутск » 29.11.2004, 14:41

Как можно вылечить шейный остеохондроз.
Мне помогает халасана, от всяких вращений становиться только хуже.
Может быть кто то имеет подобный опыт?
Поделитесь, plz.
Сергей, г. Иркутск

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей, г. Иркутск
Сообщения:47
Зарегистрирован:10.12.2003, 06:24
Откуда:г. Иркутск

Сообщение Сергей, г. Иркутск » 11.12.2004, 06:59

Так что, ни у кого не было проблем с шеей?
Сергей, г. Иркутск

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
omu
Сообщения:16
Зарегистрирован:20.03.2004, 13:44
Контактная информация:

Сообщение omu » 11.12.2004, 15:36

У меня, как поверну шею, очень отчеливый хруст слышу. А окружающие не слышат. Очевидно, по костям звук передается.

Остеохондроз. Пару лет назад, когда я ни о какой йоге не помышлял, однажды непроизвольно начал зевать, но никак не мог набрать полную грудь. Полчаса - как судорога какая-то в шее. Так перепугался, что впервые в жизни вызвал скорую. Думал - задохнусь. Пошел на следующий день в поликлинику. Ну там, глицинчик, витаминки... Потом это не раз повторялось, но относиться стал спокойнее. Хотя исключительно неприятно.

С февраля с.г. регулярно делаю простенький комплекс. И к осени решился попробовать сарванг... сарганв... в общем, березку. Осторожненько так. Сначала держал 2-3 дыхания, потом к 30-ти подобрался. И что интересно: после этой березки часто начинался синдром неполного вдоха. Я и перестал ее делать.

А сейчас курить наконец-то захотелось бросить. Еще буду березку пробовать. Для сравнения.

Но от хруста в шее очень хотелось бы избавиться!!!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
alanbel
*
Сообщения:80
Зарегистрирован:13.03.2002, 17:39

Сообщение alanbel » 11.12.2004, 21:43

Мне помог вечерний комплекс в течение полугода:
(привожу в "шейной" части, остальное опускаю)

сарвангасана,
халасана по максимуму (но не без мозгов)
йоганидрасана (если доступна)
т.н. крокодилы (скручивания, лежа на спине) в обе стороны
кобра, чтобы компенсировать халасану.

Надеюсь, окажется полезным

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
omu
Сообщения:16
Зарегистрирован:20.03.2004, 13:44
Контактная информация:

Сообщение omu » 12.12.2004, 14:13

Дык оно понятно, что сарвангасана... Непонятно, что делать, если от нее зевать непроизвольно начинаешь, да еще и не полной грудью...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
alanbel
*
Сообщения:80
Зарегистрирован:13.03.2002, 17:39

Сообщение alanbel » 12.12.2004, 17:43

Прошу прощения, написал Сергею, невнимательно прочитав Ваш постинг.
С Вами - делайте на столько, насколько можете без этого синдрома, или вообще не делайте. Если нужно растягивать шейный отдел - попробуйте стоя на "четырех костях", упираться затылком в сцепленные в замок ладони - как бы самое начало перед выходом на голову, только сделать акцент именно на растяжении шеи. Плюс вариант - пашчимотанасана со скругленной спиной и прижатым к груди подбородком. Через несколько месяцев, сделав позвоночник и спинные мышцы поэластичнее, снова попробуйте березку и плуг.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
N.E.
*
Сообщения:92
Зарегистрирован:2.08.2002, 16:28
Откуда:Москва

Сообщение N.E. » 18.01.2005, 11:21

Проблему с шеей я решала дважды разными методами. Первый раз это был наш обыкновенный подход - путем упражнений. Могу согласиться с вами, Сергей, что повороты и вращения не слишком помогают при отеке например, а при корешковом синдроме вряд-ли следует что-либо делать вообще. Всякие упражнения на растяжку тоже требуют аккруратности.
Я лично начинала вообще с того, что просто делала аккуратный наклон вперед и стояла некоторое время со свобоно свисающими вниз руками и головой. Что касается поворотов, то я ощутила от них пользу только когда в шее остался один хруст.
Когда я столкнулась со своими проблемами, включая шею, повторно :wink: , то я обратилась за помощью. И, оказалось, что аюрведа прекрасно лечит шею (имеется в виду остеохондроз, естествено...) без всяких упражнений, мануальной терапии и массажа. ... Вот что я могу сообщить вам по данной проблеме.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 19.01.2005, 11:45

Я перевернутые не делал вообще из-за той же шеи и позвоночника. Но недавно начал делать стойку на руках, и инстинктивно, делая стойку, задирал голову назад, чтобы видеть пол. Стойку делал совсем немного: недели три, раз в день по 10-15 секунд (иначе в глаза очень сильно отдает). Может ли такая стойка негативно повлиять на щитовидку?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
N.E.
*
Сообщения:92
Зарегистрирован:2.08.2002, 16:28
Откуда:Москва

Сообщение N.E. » 20.01.2005, 09:59

Скорее на сосуды, а казаться может, что щитовидка.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 20.01.2005, 14:33

Вообще говоря, если присутсвуют какие либо неприятные ощущения в голове и глазах при перевёрнутых, я бы рекомендовал их освоение не форсировать, а попрактиковать сначала длительную уттанасану, затем халасану-сарвангасану и только потом, когда сосуды пообвыкнутся - переходить к сиршасане или адхо-мукха-врикшасане.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 21.01.2005, 10:45

Уттанасану уже год практикую. Халасану-сарвангасану не делаю из-за шеи-позвоночника. Вернее раньше делал совсем по чуть-чуть для привыкания, но уже несколько месяцев как перестал.
Стойку на руках ес-но не форсирую, делаю всего по 10-15 секунд, чтобы не было неприятных ощущений.
Сосуды - это вряд ли, т.к. ощущения неприятные не во время практики, а в обыденной жизни, как раз в области щитовидки. Или это сосуды в горле? :roll:
Может сегодня удастся на УЗИ сходить...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
N.E.
*
Сообщения:92
Зарегистрирован:2.08.2002, 16:28
Откуда:Москва

Сообщение N.E. » 21.01.2005, 11:19

Джек, весь прикол в том, что если не было таких явлений раньше, до практики этой самой стойки, то это могут быть сосуды. Где они у вас пережаты? В основании головы. Именно это чУдное место может дать такую реакцию. Причем именно в обычной жизни, ПОСЛЕ практики, и даже спустя некоторое время. Разобраться в этом трудно. Поэтому вноси изменения в свой лозунг - меняй инженерное образование на медицинское. :P
Правда врачи - сволочи, поделили человека на куски... мозги отдельно, щитовидка отдельно, кишки отдельно и каждый делает вид, будто чего-то лечит. :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 21.01.2005, 15:59

Хороший эффект даёт метод , про который как-то упоминал Сергей.
Принятие затруднительного положения (наклон или поворот шеи в одну из сторон) и последующее расслабление возникающих мышечных напряжений. На мой взгляд, более эффективно нежели всевозможные вращения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Старый некто
**
Сообщения:133
Зарегистрирован:5.04.2002, 05:42

Сообщение Старый некто » 25.01.2005, 04:47

BlackJack писал(а):...Сосуды - это вряд ли, т.к. ощущения неприятные не во время практики, а в обыденной жизни, как раз в области щитовидки. Или это сосуды в горле? :roll:
...
Скорее всего это от перенапряга. У меня было такое. Как говорит Виктор где тонко там и рвется. Наверняка если прекратить йогу ощущения исчезнет. Значит проблема в практике йоги.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 25.01.2005, 13:14

До УЗИ пока не дошел, но похоже и вправду от перенапряга.
Пересмотрел практику - прав был ВСБ, нагрузка на шею и без спец. упражнений приличная, сейчас я это сам почувствовал.
Плюс по жизни я раз по двадцать на день делаю: наклон головы влево/вправо, поворот влево/вправо и сдвиг в горизонтальной плоскости вертикальной головой назад. Так прохрустишь, и вроде полегче становится.
Сейчас во время практики шею нагружаю по минимуму и по жизни головой не верчу, так сразу ощущения в горле заметно снизились.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить